ДТП с пешеходом на пешеходном переходе - водитель скрылся, пешеход получил травму. Возможные последствия и компенсация по гражданскому иску.
Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.
1. Если причинен вред здоровью средней тяжести (ч.3 ст.12.24 КоАП РФ), то моральный вред в районе 200 т.р. (ст.151,
2. Услуги юриста в моральный вред не входят. Это судебные расходы (ст.98, 100 ГПК РФ), которые возмещаются в разумных пределах.
3. Если договоритесь о сумме морального вреда, то можно конечно его возместить, но если совсем денег нет, то вряд ли потерпевший довольствуется той суммой, которую сможете дать, и скорее всего обратится в суд (ст.
4. Так что деньги лучше сэкономить на штрафы, т.к. за их неуплату уже грозит административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
5. Из пособия по безработице также могут вычитать. Под исключения оно не подпадает.
6. Согласно п.1 ч.1 ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда, а потом уже административные штрафы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При вреде средней тяжести суд может взыскать от 50 000 до 100 000 рублей в среднем, это исключительно по ст. 151. ст.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В ней утраченный заработок и расходы на лечение...
Услуг юриста - это отдельные расходы. Только странною что за юрист такой, который Вам ничего не поясняет.
Вы со стороны виновника спрашиваете, как я понял. Есть смысл автомобиль продать... хотя можно и иную позицию занять - ничего не платить до упора... Решать виновнику!
Алкогольное опьянение будет расценено судом не в пользу обвиняемого. Нужно было ставить вопрос перед экспертами когда возникло опьянение. Досудебное урегулирование возможно-расходы на лечение и моральный вред ст. ст 15, 151 ГК РФна усмотрение сторон с составлением документа в получении средств. Моральный может быть разный, в зависимости что заявит потерпевший. По такой категории примерно 200 тр, утраченный заработок в дальнейшемю Расходы судебные и на представителя в тч. отдельно. Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ.