Как влияет справка 182-н на выплату больничных при устройстве на новую работу после перерыва в трудовом стаже?

• г. Санкт-Петербург

На позапрошлой работе я отработал 3 года и имел высокую зарплату, уволился в конце 2021 года. Мне выдали справку 182 н.

На прошлую работу я устроился в начале 2022 года, отдал справку 182 н в бухгалтерию, и отработал пол года за низкую зарплату, при увольнении так же получил справку 182-н, в которой перечислены совсем небольшие доходы за эти пол года.

Вопрос: при устройстве на новую работу если я предоставлю бухгалтеру справку 182-н с последней работы (за пол года), будут ли при выплате дальнейших больничных каким-то образом учитываться доходы за прошедшие два года с позапрошлой работы, где з/п была значительно выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При начислении оплаты за время больничного листа учитывается заработок два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности), в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) с учетом трудового стажа:

менее 5 лет 60% среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

8 лет и более 100% среднего заработка.