Как получить компенсацию за повреждение автомобиля на стоянке и когда возникает уголовное дело?.
Здравствуйте. В порядке ст.167 УК РФ
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
значительным признается ущерб не менее 5000 руб, с учетом имущественного положения потерпевшего.
За нанесенный ущерб компенсацию можно получить или в суде, или путем добровольной компенсации.
Если сумма ущерба от 5000 руб., могут возбудить уголовное дело.
Про сумму для возбуждение уголовного дела ответили, добавлю только. Что по ОСАГО ущерб не возместят.
Подать к иск виновнику если он установлен.