Право на требование устранения опасности - статья 1163 ГК Украины
Есть ли у нас аналогичная статья?
"Согласно ст. 1163 ГК Украины физическое лицо, жизни, здоровью или имуществу которой угрожает опасность, а также юридическое лицо, имуществу которого угрожает опасность, имеют право требовать устранения этой опасности от того, кто ее создает.
Лучший ответ
Нет не имеется. Возможно применение норм уголовного права.. А вообще даже на Украине это мертвая статья.
Нет такой аналогичной статьи. Нечто похожее, но с иными посылами и формулировками, имеется, например, в ст. 1065 ГК РФ.