Как защитить свои права при передаче автомобиля по договору займа?

Ситуация такая, занял человеку деньги под залог ТС, деньги не вернули и человек который занимал деньги подаёт на банкротство, от долга не отказывается, и хочет передать машину мне, на основании договора займа, но в ГБДД по договору займа отказываются ставить машину на учет, требуют договор купли продажи, но такой формат сделки мне не подходит, т.к. банк такую сделку аннулируется и Т.С. У меня заберут, как мне объяснить в ГБДД, что они не правы, спасибо?
Лучший ответ

Вашу сделку вероятно оспорят независимо от того как вы ее организуете и оформите. Машина должна остаться к началу банкротной процедуры. Не усложняйте себе ситуацию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Евгений, в ГИБДД надо доказывать, что вы правы, а их неправоту установить прокуратура если обжалуете.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вам нужен не договор купли-продажи, и не договор займа.

Вам нужно соглашение об отступном.

Однако, и договор купли-продажи и соглашение об отступном и даже договор займа в банкротстве могут оспорить. Увы, но тут лучше дождаться банкротства, включаться в реестр кредиторов как залоговый кредитор и только потом забирать машину. При этом вы будете обязаны внести на счет должника 10% от стоимости машины.