Екатеринбург, 09.06.2022, 06:49

Меня окливитали соседи, хотят лишить родительских прав, что мне делать?

Вопрос №19436947 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2022, 06:49
Меня окливитали соседи, хотят лишить родительских прав, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить прав может только суд. И слов соседей мало, Светлана.

09.06.2022, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соседи не могут лишить вас родительских прав.

09.06.2022, 07:42

Здравствуйте!

С иском о лишении родительских прав в суд может обратиться только орган ОПЕКИ, прокурор, второй родитель, ПДН и др. Ну, никак не соседи. Ст.70 СК РФ. Кроме того, участие прокурора и представителя ОПЕКИ обязательно. Опека в обязательном порядке проведет обследование жилищных, бытовых условий, условий воспитания и жизни семьи, составит и предоставит в суд свое ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Соответственно, "клевета" соседей никак "не пройдет".Если семья на учете в ПДН не состоит, Опека за семьей ранее "не наблюдала", Вы положительно характеризуетесь как в учебных заведениях детей, так и по месту работы, алкоголем не злоупотребляете (по наркологии все в порядке), дети обуты, одеты и т.д., то и минимальных оснований для подачи иска (ст.69 СК РФ) НЕТ. Можете подготовить свои характеристики, характеристики на детей, справки с работы и т.п.

09.06.2022, 07:42

Что мне нужно предоставить в суд.

09.06.2022, 07:23

Характеристику с места работы, справки о том, что не состоите на учёте у нарколога и в психдиспансере, справку 2-ндфл о доходах.

09.06.2022, 07:34

Хорошие характеристики.

09.06.2022, 07:43