Неисполнение кредитных обязательств - что грозит и как решить проблемы с банками
Наталья, Вам в Вашей ситуации следует, во-первых, успокоиться и, во-вторых, не принимать на веру все то, что сообщают Вам сотрудники банка.
Как совершенно верно указали уважаемые коллеги, об уголовном преследовании в Вашем случае не может быть и речи.
Что касается гражданского иска, то банк действительно вправе в порядке гражданского судопроизводства при просрочке требовать от Вас досрочного возврата всей суммы кредита. Однако здесь тоже для банка не все так радужно и гладко, как они Вам описывают.
Исковое производство от момента подачи иска до момента вступления решения суда в законную силу длится 3-4 месяца - коллеги здесь также абсолютно правы. Кроме того, при грамотных возражениях (комиссии, чрезмерная неустойка, и т.п.) сумму требований банка в суде можно существенно уменьшить. Иногда - в разы.
По этой причине, кстати, не рекомендую Вам добровольно выплачивать суммы в погашение кредитов без консультации со специалистом даже в случае, когда у Вас появится такая финансовая возможность.
В итоге, Наталья, рекомендую Вам: (1) избегать устных контактов с банком и коллекторами (если таковые появятся), можете сменить номера телефонов; (2) если получите какие-либо бумаги от суда или судебных приставов, а равно, если у Вас возникнет возможность погасить задолженность, - обращаться к специалистам.
Потребовать досрочного погашения кредита банк вправе если Вы нарушили условия договора. Возбудить в отношении Вас уголовное дело не смогут, это у них такой психологический прием.
Здравствуйте.
Уголовного дела точно не будет. Расторгнуть могут. Взыскивать будут через службу судебных приставов. Если сейчас еще не обратились в суд, то это будет не раньше чем через 3-4 месяца.