Отказ в выплате регионального маткапитала - какие возможности есть у заинтересованного лица?
Мария, здравствуйте.
Порядок предоставления регионального маткапитала устанавливаются региональными правовыми актами.
Такой маткапитал не подпадает под действие ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки, имеющих детей".
В соответствии с Постановлением Правительства 384 от 31.03.2020:
п.п. к) п. 25 исключает средства федерального маткапитала из расчета среднедушевого дохода семьи.
Региональный маткапитал подпадает под действие п.п. б) п.21 Постановления:
При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законами РФ, законами субъектов, актами местных органов.
Таким образом, вам правомерно отказали в выплате пособия.
Если вы не согласны с вынесенным решением, ивы вправе его обжаловать во внесудебном и судебном порядке.