Ребенок потянул за капюшон друга, телефон разбился - как действовать при требованиях на возмещение ущерба?

Во время прогулки, мой ребенок (16 лет) потянул за капюшон своего друга, разворачиваясь, у второго вылетает телефон из рук и разбивается стекло. "Друг" стал требовать возмещение ущерба и если он вовремя не отдаст еще 2000 за задержку платежа. .. Спустя неделю мне звонит родительница " пострадавшего" и стала требовать возмещение ущерба.. Что мне делать? Телефон очень дорогой.
Лучший ответ

Ситуация очень спорная. Я бы лично ничего не платил, во всяком случае без судебного решения точно.

Да должны возместить ущерб или на ремонт по договоренности. Если есть доказательства вышесказанного.

А есть сроки урегулирования? Я предложила починку телефона самим-у нас есть свой знакомый мастер. Родительница взяла паузу на один день, но написала только через 3 недели. Ведь за это время с телефоном могло произойти что угодно.