Москва, 04.10.2012, 16:56

Военные родители просят отказаться от доли в приватизированной квартире - что грозит и как получить бабушкину квартиру без документов?

Вопрос №1943727 из г. Москва
опубликован 04.10.2012, 16:56
Родители военные, им несколько лет назад дали квартиру на 4 человек (отец, мать, я и моя сестра - я тогда была несовершеннолетняя), сейчас родители хотят данную квартиру приватизировать и просят отказаться мне от доли, ссылаясь на то что прописана я как и прежде буду. А также что мне по наследству перейдет другая квартира, принадлежащая моей бабушке (она у нее так же приватизирована, но только на нее). чем мне грозит отказ от доли? И смогу ли я получить бабушкину квартиру после ее смерти без заключения сейчас каких-либо документов подтверждающих данное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сейчас напишите отказ, то нет никаких гарантий того, что от бабушки достанется Вам её квартира. Завещание если она напишет, то его может она в любой момент изменить. если только договор дарения на Вас (хотя вряд ли она его оформит сейчас). А насчет регистрации в приватизированной квартире без Вашего участия, то Вы её сохраняете пожизненно

04.10.2012, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное!

Отказываясь от приватизации вы приобретаете право пожизненного проживания в ней.

То есть даже, если эта квартира будет родителями продана, то именно в ней вы имеете право проживать.

Ну а обещание другой квартиры может так и остаться обещанием.

Это я самый пессимистичный вариант рассмотрел. Без крыши на головой вы точно не останетесь.

Но решать вам.

04.10.2012, 17:01

Екатерина,

Отказ от приватизации Вам грозит лишь тем, что Вы останетесь без своей 1/4 в праве собственности на квартиру. Отказом от приватизации Вы существенно сужаете Ваши права в этой квартире.

Получить по наследству квартиру от бабушки Вы можете по завещанию. Написано ли оно? Есть ли у Вас гарантия, что оно не будет изменено завещателем? Не думаю.

После смерти бабушки в случае завещания на Вас - Вам нужно будет вступать в наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Настоятельная рекомендация: не пишите отказ от регистрации.

При необходимости обращайтесь.

04.10.2012, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

**Поправка: не пишите отказ от приватизации

04.10.2012, 17:11

Уважаемая Екатерина!

Бабушкина квартира по наследованию по закону напрямую Вам не перейдет, т.к. Вы не являетесь наследником первой очереди. Она перейдет к маме или папе, в зависимости от линии родства (кто из них является ребенком бабушки). При наследовании Вами по завещанию мама (папа) при определенных условиях тоже могут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, бабушка вправе отменить или изменить составленное ей завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Однако, отказ от приватизации не лишает Вас права пожизненного пользования квартирой даже в случае ее продажи.

04.10.2012, 17:19

Екатерина, на мой взгляд это какая-то авантюра. Не понимаю причины отказываться Вам от приватизации. Безусловно отказавшись от приватизации Вы пожизненно сохраните право пользования данной жилплощадью, но не более того. Касательно квартиры по наследству от бабушки - это во-первых далекая а во-вторых мало чем гарантированная перспектива. Наследником первой очереди Вы не являетесь, А если и будет написано завещание, то оно может быть отменено в любой момент

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы- обращайтесь

04.10.2012, 17:25

Екатерина. Вы не получите право собственности на часть квартиры, но и не утратите право пожизненного проживания в данной квартире. Но я Вам, не советую отказываться от своей доли.

04.10.2012, 17:53

Екатерина, это означает только то, что Вы останетесь без собственности решать Вам, но я бы не советовал Вам этого делать.

04.10.2012, 19:44

Собственность есть собственность, Екатерина. Не отказывайтесь от неё.

Что лучше: когда у вас есть СВОЯ шуба или когда вам просто дали её поносить?..

Не отказывайтесь, т.к. нет причин для этого НИКАКИХ.

04.10.2012, 20:37

Смогут ли родители после приватизации меня выселить или выписать из этой квартиры без моего согласия, если я откажусь от доли?

04.10.2012, 17:50