Как отказаться и восстановить страховую часть пенсии с учетом индексации?
Можно ли отказаться от страховой части пенсии, а через месяц восстановить её.? При этом будет ли она снова начислена с учётом пропущенных ранее индексаций?
Я работающая пенсионерка. Хочу получать пенсию в полном объёме со всеми начислениями при индексациях.
Отказаться от пенсии можно, но это не повлечет за собой индексацию пенсии. Основное условие для индексации пенсии - увольнение пенсионера.
Здравствуйте. Отказаться от пенсии можно, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). При этом отказник может либо перенести получение пенсии на несколько лет, либо полностью отказаться от начислений.