История жизни инвалида - от продажи квартиры до поиска алиментов на содержание. Как бороться за свои права?
1. В статье 85 Семейного кодекса РФ сказано:
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Общие положения
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, , а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Верховный суд в этом Постановлении также разъяснил:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
Исходя из вашего вопроса вы имеете следующие доходы: зарплата 7000 руб плюс пенсия и выплаты 11600 руб. Итого 18600 руб
Вам в суде, что присудили алименты нужно документально подтверждать ваши расходы Не подтвердите суд вам может отказать.
Ваша мать же на основании доверенности может быть вашим представителем в суде.
К сожалению без прописки вы не сможете получить квартиру. Чтобы вам помогли с пропиской нужно обращаться в соцзащиту и в администрацию.
Чтобы не ждать пять лет ст 53 ЖК РФ,придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что не было намеренного ухудшения жилищных условий.
Юристы конечно могут вам помочь.
Здраствуйте!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. (ст. 85 СК РФ)
Без прописки вы не сможете получить квартиру.
Спасибо, Валерий Николаевич, за подробный ответ. Прошу уточнить 2 момента. 1). Договор аренды на маму и мои, по кредитам, примут в качестве подтверждения расходов? 2). Маме просто прийти в суд с доверенностью и паспортом или мне надо ходатайство в суд по почте отправить до суда?