Саратов, 09.06.2022, 12:06

Как лишить родительских прав отца ребенка, проживающего в Болгарии, который не принимает участие в жизни дочери уже 12 лет?

Вопрос №19437744 из г. Саратов
опубликован 09.06.2022, 12:06
Я хочу лишить родительских прав отца ребенка (он болгарин и проживает в Болгарии; в разводе 12 лет), так как он не принимает участия вообще никакого в жизни дочери которой уже почти 13 лет (мы с дочкой живем в России) , и не даёт разрешение для выезда на ПМЖ в Америку. Как правильно оформить заявление, и куда обращаться? Из доказательств - только переписка в вайбер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы подавали на отца официально исковое заявление о взыскании алиментов?

Дело в том, что лишение отцовства это крайняя мера, и суд исходит из следующего:

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

09.06.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Само по себе не участие в воспитании не будет основанием для лишения родительских прав.

09.06.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Все вышеперечисленные ответы юристов не представляют никакой новой информации, все законы представлены в открытом доступе в интернете.

09.06.2022, 12:30

Вы сами ответили на свой вопрос. Все образцы исков также представлены в открытом доступе в интернете. Однако ни один юрист не даст Вам гарантии его правильности и анализа в Вашей конкретной ситуации.

09.06.2022, 12:33

Вам нужно пройти сложный и длинный путь.

Сначала нужны основания - ст.69 СК РФ.

Основным является наличие задолженности по алиментам, НО вам скорее всего придется это делать по закону Болгарии, так как исполнять решение по взысканию алиментов вы должны в его стране. И начать вам придется либо с изучения норм закон Болгарии или найти юриста в Болгарии.

Можно конечно и в РФ это сделать, но результат не предсказуем и только потому, что он не проживает в РФ.

Вам дали ответ исходя из норм законодательства РФ,а на мой взгляд у вас не примут на исполнение исполнительный лист о взыскании алиментов, так как не проживает Должник. В РФ обычно на это уходит от 1 года, а сколько времени это у вас там займет, сложно сказать.

09.06.2022, 12:37