Муж умер, как будут распределены доли и могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве?
1-комнатная квартира приватизирована на мужа и 17-летнюю дочь от первого брака. Нами в браке была куплена машина и оформлена на его имя. Муж умер, как будут распределены доли и могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве?
Вы как супруга имеет право на 1/2 супружеской доли всего нажитого в браке, т.е. машину и вы как наследник первой очереди вместе с его родителями и детьми будете делить все оставшееся имущество, которым он владел на праве собственности
1/2 от квартиры (долю умершего супруга) вы будете делить по 50% (т.е. по 1/4) с 17-летней дочерью
Автомобиль - 1/2 его уже ваша, так что наследованию подлежит лишь 1/2 автомобиля (так же по 1/4 вы и дочь).
При необходимости обращайтесь. Положительный опыт наследования большой.
Обязательной доли в данном случае нет, есть супружеская. Обязательная доля выделяется при наличии завещания, а в вашем случае все являются наследниками по закону. Вы можете получить : по квартире - 1/4 долю в качестве наследства, по машине - 1/2 супружескую долю и 1/4 в качестве наследства.
Марина, Вы имеете право на половину всего имущества приобретенного в браке, как совместно нажитого. приватизированная квартира, а точнее её доля совместно нажитым имуществом не является. Все остальное имущество войдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди.
С уважением, Сергей Данилов
будут вопросы - обращайтесь
Марина,
При отсутствии завещания и иных наследниках первой очереди, Вашими становятся (в идеальных долях): 1/4 квартиры, 3/4 машины.
Обязательная доля в наследстве не касается Вашего вопроса ни коим образом.
При необходимости обращайтесь.