Особенности открытия пончиковой в вагончике на колесах типа Тонар - необходимость лицензии или сертификата на производство-реализацию продукции

• г. Москва

Хочу открыть свою пончиковую как ИП, будут открывать ее в вагончике на колесах типа Тонар, нужна ли лицензия или сертификат на производство-реализацию продукции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел. Для начала необходимо узнать, что у Вас открыто на Ваше ИП. Далее, помещение где Вы будете осуществлять изготовление и продажу пончиков должно соответствовать нормам СЭС (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 31.03.2011) "О введении в действие санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2001 N 3077); Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 N 29 "Об утверждении СП 2.3.6.2867-11 "Изменения и дополнения N 4 к СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (вместе с "СП 2.3.6.2867-11. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2011 N 20690) и так далее), наличие медкнижки. Вы можете обратиться в Вашу СЭС для уточнения данных , так как у них могут быть свои требования. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.09.2012) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений") Вам необходимо будет предоставить уведомление в Вашу налоговую (base.consultant.ru . Также все оборудование должно иметь все положенные сертификаты и гарантии.

http://www.mossanexpert.ru/ , 77.rospotrebnadzor.ru , www.rospromtest.ru просмотрите эти ссылки по уведомлению, сертификации и декларированию.

Если у Вас возникнут еще вопросы, или нужны будут разъяснения более подробные, обращайтесь пожалуйста.