У меня арестованы счета и на один из них я получаю на детей пенсию по потере кормильца могут ли ее снять?
Лучший ответ
Вы можете снять и не имеют право удерживать поступления с кодом.
С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Большое спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Конечно можете снять пенсию.
Нет, снять не могут. Но счет вправе арестовать. Данную сумму сможете снять в банке самостоятельно.