Москва, 09.06.2022, 12:40

Кому перейдет долг и имущество должника, если у него нет наследников?

Вопрос №19437958 из г. Москва
опубликован 09.06.2022, 12:40
Если должник умер, наследства у него нет, никто не вступал в наследство. Кому перейдет долг государству? Имущество станет вымомрочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алина! В случае, если должник умер и у него нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо все наследники лишены наследства или отказались от его принятия, то его имущество (при наличии) считается выморочным и переходит государству (статья 1151 ГК РФ). В случае, если долг был связан с кредитом или займом - часть имущества для погашения долгов перейдет банку или микрофинансовой организации. При полном отсутствии наследственного имущества долг придется списать как безвозвратный.

09.06.2022, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, государство унаследует.

09.06.2022, 12:42

Если отсутствуют наследники, то имущество может быть признано выморочным и по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества будет отвечать муниципальное образование.

Ст. 1151 ГК.

Но Вы же пишете, что "наследства у него нет"...

09.06.2022, 12:45

Нет наследства. В этом случае что будет с долгом?

09.06.2022, 12:49

Забудьте про этот долг. Он никому не перейдёт.

09.06.2022, 12:52

Долг просто спишется, так как нет наследственной массы, за счет которой он мог бы быть взыскан. Так что дога просто не будет.

09.06.2022, 12:55

При отсутствии наследственного имущества все долги прекращаются смертью должника и никому не переходят. Только если есть хоть какое-то наследственное имущество, тогда есть возможность требовать долг при отсутствии принявших наследство наследников с государства (или муниципалитета).

09.06.2022, 16:31