Отказ в признании инвалидности - как обжаловать решение медкомиссии и на какие ФЗ ссылаться?

Вопрос №19438188 из г. Москва
опубликован 09.06.2022, 13:51
Я инвалид детства в 4 месяца мне удалили правый глаз 1982 году, есть справка инвалид детства бессрочная выданная в СССР я гражданин Туркменистана всю жизнь получал пенсию по инвалидности 2019 переехал в Рф имею вид на жительства начал оформлять инвалидность прошёл всю мед комиссию и + доб обследования назначенный мсэ и они приняли решения не давать инвалидность мне, я не могу понять это как я всю жизнь был инвалидом бессрочно а они решили что я не инвалид, подскажите пожалуйста это возможно и как мне обжаловать на какие фз ссылаться мне чтоб обжаловать это решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сразу вас немного поправлю, вы не инвалид детства, а инвалид С детства, так как вы уже совершеннолетний.

1. Не удивительно, что вам отказали в установлении инвалидности.

Живем с Вами в стране, где инвалидность скоро снимут людям с ампутированными конечностями.

2. НЕЗАКОННО принято решение - отказ, вам нужно его обжаловать в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)

(см. текст в предыдущей редакции)

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Рекомендую не останавливаться, и при необходимости дойти до суда.

Всех благ Вам!

09.06.2022, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Дело в том что в РФ свои правила установления инвалидности.

Инвалидность установленная в Туркменистане не засчитывается в РФ.

Потому что в этом плане действуют свои правила.

Однако, есть критерии установления инвалидности.

Почему они так решили не очень понятно.

Можно конечно обжаловать.

На основании ст. 218-220 КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

09.06.2022, 13:59

Решение МСЭ можете оспорить только через суд.

Инвалидность в другой стране в РФ не засчитывается.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

- см. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, ст. 218-220 КАС РФ.

09.06.2022, 14:03

Здравствуйте

Merdan Gul

Не законный отказ.

В начале вы вправе направить жалобу в главное бюро МСЭ в течении 1 месяца после отказа в признании инвалидом, а потом в суд по иску " о признании недействительным решения медико-социальной экспертизы" в порядке ст.131-132 ГПК РФ

В суде заявить о назначении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ и на основе решения суда вынесенного в вашу пользу получить инвалидность

В соответствии с разделом

VI п.42 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

.

09.06.2022, 14:05

Ну ваше мнения с протезом глаза но второй видит нормально у меня есть шанс получить инвалидность.

09.06.2022, 14:18

Согласно Приказу Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы",

вам положена инвалидность, как минимум 3 группа.

С Уважением!

09.06.2022, 14:21

Критерии установления инвалидности по зрению утверждены в приказе Минтруда №585 н, действующий от 01.01.2020 года

Источник: www.provrach.ru

И при отсутствие одного глаза вам положено 1 группа инвалидности.

Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

09.06.2022, 14:26