Возможно ли получить индексацию пенсии работающему пенсионеру при временном отказе от пенсии на 1 месяц по ФЗ 400 ст. 25, п. 5, ч 1?
Скажите пожалуйста, возможно ли получить индексацию пенсии работающему пенсионеру при отказе от пенсии на 1 месяц (согласно ФЗ 400 ст. 25, п. 5, ч 1)?
Нет, не возможно. Индексация производится только после увольнения.
После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.
Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
Нельзя. Индексация начисляется через 3 мес. после увольнения, и то на 4 й месяц приходит на счет пенсионера только.
Так что без работы надо находиться именно 4 мес., чтоб не было взносов в ПФР.