Как выбрать адвоката и что ожидать в деле об изъятии наркотиков - опыт нарушителя закона.
Ч.2 ст.228 УК РФ Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
ТО есть преступление относится к тяжким.
Согласно ст.314 УПК РФ Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
ТО есть особый порядок не возможен.
Хотя судимости и погашены (если исправ работы отбыл), но ввиду данных о личности и прошлых привлечениях, говорить об условном сроке не приходится.
3-4 года реального лишения свободы будет.
Здравствуйте, Наталия!
Возможно, что коллеги-адвокаты меня поправят, но с таким послужным списком, да еще и по статье за наркотики условного срока точно ждать не стоит.
Ожидать реального срока. По ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Конкретно сколько сказать сложно. Будет решать суд.
Что касается того что можно сделать - можно собрать положительные характеристики, можно признать вину, можно способствовать раскрытию преступления, чтобы это все было учтено при назначении наказания.
Сомневаюсь в том что платный адвокат что то существенно поменяет.
Скорее, как вы правильно пишите, пыль в глаза пустит. Недобросовестный при этом "разведет" на деньги. Пообещав "договориться " с кем-нибудь.
От таких вообще бегите.
Вот если по существо Вашего вопроса то как то так получается..
Здравствуйте Наталия
По ч.2 ст.228 УК РФ особый порядок уже не возможен, ниже пояснила:
статья 228 часть 2 УК относится к тяжким преступлениям в соответствии с п.4 ст.15 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
С 31.07.2020 года внесены изменения в положения ст.314 УПК РФ, согласно которым для уголовных дел по тяжким составам преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ) упразднена возможность их рассмотрения судами в особом (упрощенном) порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Уголовное дело о тяжком преступлении, совершенном до вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2020 г. № 224-ФЗ, при наличии ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела либо на предварительном слушании(Ответ на вопрос _ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.)).применимо только по ч.1 ст.228 УК РФ.
Уголовные дела о тяжких преступлениях с ходатайствами обвиняемых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поступившие в суды после вступления в силу Закона № 224-ФЗ, подлежат рассмотрению в общем порядке судебного разбирательства.
______________
Адвоката выбирайте сами. С бесплатным нет смысла договариваться.
______________
А с учётом мной изложенного, условно не дадут, особый порядок исключен, по моему мнению есть только основание применения смягчающих обстоятельств. При этом рецидив на лицо. Примерный срок до 10 лет. (не менее 8)
Добрый вечер, Наталия, в вашем случае есть шансы получить условное наказание (с применением ст. 73 УК РФ)
Исходя из изложенного вами выше, юридически судимость должна быть погашена, т.е на момент совершения преступления, обвиняемый был не судим!
Уголовное законодательство позволяет назначить наказание ниже низшего, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, которые в совокупности суд может признать исключительными и применить положение ст.64 УК РФ
УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Особый порядок на сегодняшний день действительно не применяется по тяжким преступлениям (ст. 314 УПК), однако признание вины, раскаяние в содеянном, а также способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, будет «играть» в пользу обвиняемого при назначении наказания!