Неожиданная подробность при покупке дачи - долги и наследство
При покупке дачи возникла неожиданная подробность.
Дача будет приобретаться у собственников, которые вступили в наследство от 1 бывшей хозяйки. Бывшая хозяйка была пенсионеркой.
Когда-то дача была 6 соток, но потом стала 10 соток. Насколько мне известно, не облагается налогами только 6 соток.
По словам наследников налог на дачу не платился никогда.
Вопросы:
1. Вероятнее всего, что на 4 сотки уже накопился приличный долг?
2. Когда наследники вступят в наследство - долг перейдёт им?
3. Каковы риски эту дачу приобретать? Те самые долги перейдут на покупателя или останутся на наследниках?
Спасибо.
Здравствуйте! В любом случае покупатель дачи не будет нести никакой ответственности за неисполнение налоговых обязанностей прежними собственниками (в данной ситуации - даже не продавцом, а правопредшественником продавца). У продавцов также нет оснований для беспокойства, если только задолженность наследодателя не была подтверждена вступившим в законную силу судебным актом. Да и коль скоро прежняя собственница участка была пенсионеркой, 0,3% кадастровой стоимости 4 соток в год - это не такая большая сумма в конечном итоге.
Тут обратить внимание надо, прежде всего, на то, зарегистрировано ли право собственности у продавцов и насколько границы участка по документам совпадают с границами существующими (в частности, каким образом из 6 соток получилось 10). Вот это действительно важно в данной ситуации.
С уважением,
1. Да.
2. Перейдет.
3. Не должны. Но лучше все документы любому юристу показать, прежде чем покупать.
С уважением.
Здравствуйте! Долг переходит на наследников наследодателя в размере не более стоимости унаследованного имущества.
Долги по уплате налогов останутся на наследниках. На Вас при покупке недвижимости они не перейдут.
О наличии долгов можете узнать на сайте ИФНС по номеру.
И вопрос: можно ли узнать, что на земельном участке налоговая задолжность и её размер?
Достаточно ли для этого её кадастрового номера?