Как безопасно перевести деньги при переселении соотечественников и покупке квартиры в Новосибирске?

• г. Балхаш

Мы участники переселения соотечественников. Продаём квартиру и намерены приобрести квартиру в Новосибирске. Как нам поступить с деньгами. Счетами в Российских банках мы не обладаем, гражданства, как вы понимаете, пока не имеем. Везти деньги наличными через границу и опасно, и возможно ли вообще не декларируя. А легально везти, думаю в процентах не мерено оставим... Вобщем мы на распутье. Как нам лучше поступить, как вообще поступают люди? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Информация для физических лиц - ввоз/вывоз валюты через таможенную границу ЕАЭС

https://www.tks.ru/nat/0040000001

customs.gov.ru

Никаких процентов платить не нужно.