Можно ли отключить газ за отказ заключить платный договор на обслуживание?
Имеют ли право отключить газ за отказ заключить договор на обслуживание. Договор платный 2000. Причём если нужен ремонт оборудования, тоже надо платить. Долгов за потребление газа нет. Есть газовая плита и газовый котёл. Спасибо.
Евдокия Ивановна, к сожалению имеют такое право. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"). VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа. 80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях: б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
Если ваше оборудования является неисправным, то отключить подачу газа имеют право и даже предупреждать не обязаны, но обязаны составить акт и зафиксировать неисправность.