Как доказать уплату по исполнительному листу, учитывая предыдущие платежи - советы и рекомендации.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, исполнительным производством, возбужденным в отношении должника на основании исполнительного документа и на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", занимается один конкретный судебный пристав-исполнитель, а не приставы.
Во-вторых, если должник по исполнительному производству погасил часть долга, то у него должны быть об этом письменные доказательства, которые он вправе на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ предоставить с письменным заявлением конкретному судебному приставу-исполнителю для сверки расчетов по конкретному исполнительному производству.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель бездействует и при этом нарушает права и интересы должника по исполнительному производству, то должник вправе с помощью юриста или адвоката обжаловать его бездействие в установленном статьями
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пусть проведут сверку рассчетов. В судебном порядке.
Не может быть чтобы было 2 исполнительных листа, это ошибка суда 100%, если дело обстоит так как вы говорите. Нужно смотреть документы и принимать решение, что дальше делать.
Сверку платежей сделать с приставами. Можно запросы в банк сделать, сколько и куда ушло денег.