Реально ли взыскать сумму ущерба согласно оценки независимой, или применяется калькуляция и оценка независимая не рассматривается?

• г. Оренбург

Произошло ДТП и авто был приченен ущерб. Автомобиль был застрахован по риску ущерб. Ущерб был определен независимым оценщиком стоимость ущерба (ремонт и запчасти) составила 130 233 рублей. В страховом полисе имеется дополнение следующего содежания: Размер ущерба определяется на основании калькуляции или счета СТОА страховщика являющейся официальным дилером по данной марке. Возможна выплата страхового возмещения без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в размере, не превышающем 5% от страховой суммы, но не более суммы, эквивалентной 500S

Т.е страховщик взял выплатил по калькуляции официального дилера и оценка независимая не применяется в данном случае?

Страховщик был уведомлен об оценке, но в назначенное время не явился. В последствии в страховую компанию было направленно заявление с приложенной оценкой. В заявление страхователь просил приобщить к материалам дела независимую оценку, так как проведен частичный ремонт автотранспорта. Страховая компания признала ДТП страховым случаем и выплатила страхователю 73 560 рублей. Несогласившись с выплатой страхователь обратился с иском в суд о взыскании 46 440 рублей. Реально ли взыскать сумму ущерба согласно оценки независимой, или применяется калькуляция и оценка независимая не рассматривается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При судебном разбирательстве будет назначена судебная экспертиза, и суд на основании этой экспертизы сделает выводы.