Штраф за тахограф на водителя и ИП - можно ли это сделать законно и каков размер штрафа?

Вопрос №19439701 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2022, 22:25
Я не имею ИП,но сотрудник выписал штраф за тахограф на меня (Водитель) и на ИП которому я перевозил груз. Законно ли это?! И сколько штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Вам штраф по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ?Да, это по закону.

Даже если Вы не имеете ИП. Штраф на водителя.

На грузовики нужен тахограф.

Однако, у Вас есть право обжаловать штраф в установленном порядке, ст.30.1 КоАП РФ.

10.06.2022, 08:13

Здравствуйте, Евгений! Законно. Вам штраф по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством без тахографа, а ИП - по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ за выпуск на линию такого транспортного средства. Суммы штрафов см. в цитате ниже:

Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

09.06.2022, 22:28

Евгений, формально по ст. 11.23 КоАП РФ штраф выписан Вам законно, но с другой стороны, следует понять, Вы один раз перевозили товар либо являетесь сотрудником ИП либо по договору оказания услуг работаете. Если работаете на ИП либо договор заключен, то законно.

09.06.2022, 22:48

Закон суров, но закон!

И Вам - ч. 1 и ИП - ч. 2 - по нормам-

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

09.06.2022, 22:49

Да, на грузовики необходимо установить тахограф, иначе выпишут штраф.

Даже если транспорт для личных нужд.

Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством РФ, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством РФ случаях.

- см. ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.

10.06.2022, 00:02

Даже если автомобиль оформлен на меня?

09.06.2022, 22:33

В этом случае если Вы сами не ИП, то полагают, что Вы действуете по указанию ИП, в интересах которого действуете. В любом случае согласно части 1 статьи 11.23 КоАП РФ штраф на водителя. А Вы при этом осуществляете де-факто предпринимательскую деятельность, раз перевозите грузы.

09.06.2022, 22:38

Евгений, формально по ст. 11.23 КоАП РФ штраф выписан Вам законно, но с другой стороны, следует понять, Вы один раз перевозили товар либо являетесь сотрудником ИП либо по договору оказания услуг работаете. Если работаете на ИП либо договор на оказание услуг заключен, то законно.

09.06.2022, 22:47

Вы же управляли автомобилем! Если Вы на чужом автомобиле переедете кого-то, то это разве снимет ответственность с Вас?

Выше Вам указал я, что по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ ответственность именно на водителе, не важно, кто собственник авто!

09.06.2022, 22:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго утра.

Даже если авто оформлен на вас, то все правильно. Так как Вам должны были выписать штраф в соответствии с ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, а в отношении ИП - по ч.2 ст.11.23 КоАП.

Думается, что штраф вам выписали правомерно. Из вашего уточнения не усматривается оснований незаконности оформления штрафа на вас, как на водителя.

10.06.2022, 08:43