Сыну 17 лет - хочет сменить колледж и избежать призыва в армию, но есть ли отсрочка?

• г. Челябинск

Сыну 17 лет, учится в колледже. Хочет забрать документы и поступить в другой колледж, 18 ему исполнится в следующем году. Положена ли ему отсрочка от армии, по новому месту обучения? Представитель колледжа где он сейчас учится говорит, что они уже предоставили справки в военкомат и если он заберёт документы, отсрочки не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если на дату достижения 18-летнего возраста сын не будет студентом колледжа. То вопрос о предоставлении отсрочки призывной комиссией рассматриваться не будет. Если до достижения 18-летнего возраста будет студентом другого колледжа, то вопрос о предоставлении отсрочки будет рассмотрен.

Вы меньше слушайте всяких и разных. Отсрочка первая будет только после того как исполнится 18 лет. Если поступит в колледж, то второй отсрочки не будет, для поступления в ВУЗ. Вам надо обратить внимание на здоровье ребенка, категорию годности, а также рассматривать вопрос с заменой службы на альтернативную гражданскую.

Представитель колледжа где он сейчас учится говорит, что они уже предоставили справки в военкомат и если он заберёт документы, отсрочки не будет.

именно так, если решение об отсрочке уже принималось.

Но ему же нет 18 лет, а потому не могло быть такого решения, призыва его возраста же не было, а потому это не так.

Доброго времени суток! Отсрочка по колледжу дается лишь один раз, но отсрочка дается лишь ПОСЛЕ 18 лет. Т.е. сейчас ваш сын не пользуется отсрочкой, т.к. ему еще нет 18 и он вообще не подлежит призыву. Так что если сын на момент 18 летия будет обучаться в колледже, то ему будет положена отсрочка.