Обвиняемый, следователь и заявления - кто должен объяснить порядок подачи?

• г. Орёл

Должен ли следователь по уголовному делу объяснять родственникам обвиняемого как правильно писать и регистрировать заявления на имя следователя. Мы писали заявление на свидание, нам отказали. Отказ был написан на нашем же заявлении, причина отказа указана не была, как обжаловать отказ написано не было. Мы подали в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Суд вынес отказ на нашу жалобу, ссылаясь на то, что заявление на свидание не было зарегистрировано в канцелярии отдела полиции. Должен ли был следователь объяснить нам порядок подачи заявлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Объяснить не должен, обжалуйте решение суда.

Нет, не должен разъяснять порядок подачи. Повторите все заново.

Изучите как правильно подавать заявления, проконсультируйтесь с юристами при необходимости. Время затраченное на обжалование в порядке ст. 125 упк явно несоразмерно тому что бы самостоятельно изучить вопрос.

Следователь не обязан разьяснять.

Подавайте заявление снова, что бы у вас осталась копия с отметкой о принятии.

Михаил здравствуйте.

Уголовный закон не устанавливает прямой обязанности следователя разъяснять права и обязанности лицам, которые не являются непосредственными участниками уголовного расследования.

Между тем, отказ суда в приеме жалобы не основан на законе, поскольку способ подачи и регистрации заявления, а равно его оценка должна происходит в рамках судебного разбирательства, но не стадии приема жалобы.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течении 10 дней с момента получения копии решения.