Якутск, 10.06.2022, 09:49

Что делать, если после смерти супруга появились неоплаченные кредиты и требования от Сбербанка

Вопрос №19440641 из г. Якутск
опубликован 10.06.2022, 09:49
В 2020 году у меня умер супруг. В день похорон я узнала, что у него остались кредиты. Наследство я не принимала, да и собственно нечего было принимать. В местном отделении почтовой связи мне сообщили, что на мой прежний адрес, где я не зарегистрирована и соответственно не проживаю уже 8 лет пришли 2 телеграммы и письмо, в которых сказано явиться с суд. Истец Сбербанк. Каковы мои действия? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете возражение на заявленные требования. Посмотрите себя по сайту суда по прописке в разделе судебное делопроизводство по фамилии (в районном или мировом) и в своих возражениях и описываете всю ситуацию и просите отказать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

10.06.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Готовьте возражения на иск.

10.06.2022, 09:47

Разумеется, нужно сначала узнать ситуацию... по каким основаниям иск.

Можете обратиться с конкретикой -

10.06.2022, 09:49

Добрый день! Если суд. письма направлены судом на Ваше имя, то лучше их получить и явиться в суд, для того, чтобы защитить свои права и законные интересы.

10.06.2022, 09:50

Здравствуйте, Ирина!

Ваши действия следующие:

1. Получить корреспонденцию. Из нее вы узнаете в каком суде рассматривается дело.

2. Направить в суд возражения (ст. 35 ГПК РФ).

3. Можно просить рассмотреть в Ваше отсутствие.

Игнорировать корреспонденцию не стоит.

10.06.2022, 10:06

Требования кредитора в данном случае незаконные, так как Вы не вступили в наследство.

Если не было еще заседания, направьте срочно в суд, а лучше принесите лично, пока почтой дойдет, потеряете время - напишите отзыв на иск и сообщите в нем, что в наследство не вступили, а значит не несете ответственности по кредиту умершего супруга. Приложите свид-во о смерти супруга. Требования истца следует признать недействительными и отказать в их удовлетворении.

В суд лучше явиться, а то могут вынести решение суда не в Вашу пользу, такая практика встречается.

- см. ст. 35, п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

10.06.2022, 10:22

Всё получить, на иск Сбера подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ. Просить суд в иске отказать. Но надо иск почитать для начала... В возражениях отдельно указать о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

10.06.2022, 10:53

Телеграмму мне получать, в суд надо являться или можно игнорировать?

10.06.2022, 09:50

Можете игнорировать, но лучше подать в суд письменные пояснения о том, что вы не принимали наследство.

10.06.2022, 09:53

Суд не нужно игнорировать. Подавайте обоснованные возражения на иск истца ссылками на нормативные правовые акты.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

10.06.2022, 09:56

Уясните мой ответ выше.

10.06.2022, 10:54