Начисление пени за неоплаченный счет за свет - действительно ли это законно?
С марта по сентябрь 2021 г. нам не выставлялись счета за свет, ни УК были временые, ни энергосбытом (поставщик). В мае 2022 г. выставили счёт за этот период и начислили пени. Должны ли мы оплачивать этот счёт и правомерно ли насчитали пени.
Должны ли мы оплачивать этот счёт и правомерно ли насчитали пени.
Рассуждаем. Светом пользовались? Да. За платные блага надо платить. Не платили? Да. Деньгами за платные блага пользовались? Да. Вопросы?!
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Пени вы оплачивать не должны, однако счёт, должны.