LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.06.2022, 11:52

Как лишить сына предполагаемого наследства от бабушки, которую он не родственник?

Вопрос №19440926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2022, 11:52
Можно ли лечить наследства родственника, он по факту нам никто, его отец, мой брат его усыновил, брат умер, и теперь сын претендует на наследство от бабушки. Есть ли возможность его лешить наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Основания для лишения наследства четко и исчерпывающе определены в ст. 1117 ГК РФ. В вашем вопросе, таковых оснований не описано. Усыновленные дети имеют те же права, что и кровные.

10.06.2022, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если он усыновлен, то без разницы, что по крови он Вам "никто", по законодательству имеет равные права, в том числе и наследования. Отменить факт усыновления невозможно.

10.06.2022, 11:58

Для лишения наследства нужны серьезные основания, а просто так лишить наследства нельзя. Поэтому. Как вы понимаете, нужны подробности, чтобы понять, есть такая возможность в вашем случае или нет такой возможности.

10.06.2022, 11:58

Здравствуйте нужны серьёзные основания для лишения наследства.

10.06.2022, 12:35

Он никогда не был в этом доме, и по факту я его даже в глаза не видела. Как он может претендовать на что то,если я его не знаю.

10.06.2022, 12:01

Вам уже пояснили коллеги, что это не основание. Права наследовать возникает на всё имущество умершего, вне зависимости от того, знал ли о нём наследник.

10.06.2022, 12:30