Поиск работы для иммигрантов из Украины - как не начинать все с нуля?
Работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу или патента для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Аналогичное правило действует и для лиц, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).