Москва, 10.06.2022, 13:05

Каковы действия при утере паспорта и необходимости в ближайшее время уехать в другой город?

Вопрос №19441179 из г. Москва
опубликован 10.06.2022, 13:05
Каковы действия при утере паспорта и необходимости в ближайшее время уехать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту утери паспорта обратитесь в любой отдел ГУВМ МВД с заявлением по месту пребывания.

Получите временное удостоверение личности.

- см. Положение о паспорте, Административный регламент МВД РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

10.06.2022, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина Николаевна, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением об утере паспорта, Вам взамен паспорта выдадут временное удостоверение по которому Вы сможете добраться до места назначения.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт и в случае его утраты незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД России. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи нового паспорта (п. 17 Положения; пп. 85.4 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

10.06.2022, 13:09

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Обратиться в УВМ МВД РФ с заявлением о выдаче паспорта, фотографиями и квитанцией об уплате госпошлины 1500 рублей согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Вам выдадут на время замены паспорта временное удостоверение личности.

10.06.2022, 13:09

Здравствуйте!

Подайте заявление об утере паспорта в отделение МВД России. Если ваш паспорт украли или вы его потеряли, сразу же обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России. Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать: 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства); 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Потеря паспорта подпадает под статью КоАП о небрежном хранении. По этой статье могут ограничиться предупреждением или составить административный протокол со штрафом, который попросят сразу же оплатить в ближайшем банке.

Ст. 19.16 КоАП РФ

Госпошлина за замену паспорта из-за утери — 1500 ₽.

Забирать готовый паспорт придется лично. Выдача его знакомым или родственникам не предусмотрена, даже при наличии нотариальной доверенности. Все это время у вас будет временное удостоверение.

10.06.2022, 13:09

По какому документу я могу выехать из Москвы на отдых в пределах России?

10.06.2022, 13:14

По временному удостоверению личности гражданина Российской Федерации

(Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021))

10.06.2022, 13:15

Временное удостоверение личности, которое выдается согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Загранпаспорт внутри РФ не может удостоверять Вашу личность. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.06.2022, 13:19

Можно ли использовать загранпаспорт?

10.06.2022, 13:18

Нет, не сможете, необходим внутренний паспорт, либо вменное удостоверение личности. Заграничный паспорт не является удостоверением личности на территории РФ. Из этого следует, что путешествовать по загранпаспорту по России в нельзя.

10.06.2022, 13:20

Последний ответ не совсем по сути вопроса. Я гражданка РФ.

10.06.2022, 13:22

Ирина Николаевна, заграничный паспорт не является удостоверением личности на территории РФ. Из этого следует, что путешествовать по загранпаспорту по России нельзя.

10.06.2022, 13:29

СОгласно Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, п.51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Загранпаспорт позволяет покупать авиабилеты на него и совершать перелеты и внутри страны тоже.

ТО же самое и на жд транспорт.

10.06.2022, 13:33

Благодарна за помощь. Все рекомендации грамотные, понятные, не требующие подробных расшифровок. Проблема была решена. Соловьева.

14.07.2022, 13:00