LSN Messenger
Самара, 10.06.2022, 14:11

Как бороться с подделкой платежного поручения и защититься от ответственности за отгруженный товар

Вопрос №19441409 из г. Самара
опубликован 10.06.2022, 14:11
Подделка платежного поручения, клиент прислал платежку, товар отгрузили, денег на счету нет, как привлечь в ответственности клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уг дела. Просто не хотят работать, ленятся, хотя налицо признаки преступления ст.159 УК РФ.

10.06.2022, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Обращайтесь в полицию по факту мошеннических действий.

2) На основании материалов проверки обратитесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

10.06.2022, 14:13

Если товар был отгружен и передан клиенту, и тот не вернул его назад, пишите претензию о возврате товара в связи с неисполнением обязательств по договору по оплате, одновременно пишете заявление в полицию о подделке документов.

Сохраните всю переписку с клиентом, даже если в ватсапе, чтобы потом доказать, что клиент утверждал, что это настоящий платеж.

По истечении десяти дней после отправки претензии (зафиксируйте отправку оформив её письмом с объявленной ценностью (с описью) и уведомлением о вручении, чтобы потом использовать как доказательство) подаёте документы в суд с требованием о возврате товара и уплаты штрафов, которые предусмотрены вашим договором.

10.06.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подделка платежного поручения, клиент прислал платежку, товар отгрузили, денег на счету нет, как привлечь в ответственности клиента?

Как можно передать товар до поступления денег?! Детский сад. Или сговор.

10.06.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В таком случае, как говорил коллега выше - обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Как следует из положений ч. 5 ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Порядок обжалования установлен ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Такая жалоба д.б. рассмотрена в течение 3 х сутов со дня получения (есть исключения).

Так же такой отказ можно оспорить в судебном порядке обратившись в соответствующий районный суд.

10.06.2022, 16:32

Из полиции пришел отказ о возбуждении дела, объяснили тем, что не смогли (вызвать повесткой, и не смогли застать его по адресу прописки) представителя организации - покупателя который на руки получил товар.

Договор не был заключен, все основывалось на платежном поручении.

10.06.2022, 14:49

Здравствуйте. Имущественные споры рассматривает только суд.

10.06.2022, 14:51

Платежка была с печатью банка, клиент до этого покупал товар, есть подписанная накладная и доверенность организации с печатью.

10.06.2022, 15:02