Суд рассматривает заявление о взыскании компенсации затрат на восстановительный ремонт дома после нанесённых разрушений - необходима ли экспертиза?
Для оценки восстановительного ремонта необходима экспертиза в случае, если ответчик не согласен с суммой ущерба.
В вашем списке нет доказательств причинения ущерба ответчиком. Возможно, они есть в деле.
Представленных доказательств достаточно.
1. В дело нужно приложить документ подтверждающий объем причиненных разрушений и которым установлено виновное в причинении разрушений лицо (акт обследования здания, а так же иные документы в зависимости от обстоятельств причинения ущерба)
2. Если суд предлагает назначить оценочную экспертизу, то это больше нужно Ответчику чем Вам, но если Вы заявите соответствующее ходатайство - на Вас будут отнесены расходы по ее проведению.
3. Если речь идет о проведении экспертизы на предмет установления причин разрушения - тут следует знать какие документы имеются в деле по этому вопросу, что бы оценить их достаточность.
4. Суд вправе назначить проведение экспертизы по своему усмотрению.
5. О проведении экспертизы может ходатайствовать Ответчик - опровергнуть Ваши доводы это его интерес.
6. Заключение эксперта не обязательно для суда и оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу.
Буду благодарен, если будут обоснования, что этих имеющихся доказательств достаточно.
1. Достоверность, относимость, допустимость и достаточность доказательств, взаимную связь доказательств в их совокупности определяет исключительно суд (ст. 67 ГПК РФ).
2. Соответственно, определять их оценку на этом сайте бессмысленно.
Удачи.