Суд рассматривает заявление о взыскании компенсации затрат на восстановительный ремонт дома после нанесённых разрушений - необходима ли экспертиза?

В суде рассматривается моё заявление (встречное) о взыскании компенсации затрат на восстановительный ремонт моего дома после нанесённых разрушений. Мною в дело приложены следующие документы: - чеки о приобретённых мной материалах для проведения ремонта, - расписки строителей о получении денежных сумм за восстановительный ремонт, - подтверждённый строителями перечень разрушений дома, - подтверждённый строителями перечень выполненных работ,-подробные, в т.ч. письменные показания свидетелей – строителей, соседей по дому, - фото разрушений дома, фото после ремонта… Суд спрашивает: будет ли с моей стороны ходатайство о назначении экспертизы по оценке данных разрушений? Достаточно ли с точки зрения закона приведённых мной доказательств? (без ходатайства об экспертизе) для суда для вынесения решения о компенсации расходов? Насколько необходимо проведение экспертизы по оценке разрушений в данном случае?
Лучший ответ

Для оценки восстановительного ремонта необходима экспертиза в случае, если ответчик не согласен с суммой ущерба.

В вашем списке нет доказательств причинения ущерба ответчиком. Возможно, они есть в деле.

Спасибо!

Представленных доказательств достаточно.

спасибо!

1. В дело нужно приложить документ подтверждающий объем причиненных разрушений и которым установлено виновное в причинении разрушений лицо (акт обследования здания, а так же иные документы в зависимости от обстоятельств причинения ущерба)

2. Если суд предлагает назначить оценочную экспертизу, то это больше нужно Ответчику чем Вам, но если Вы заявите соответствующее ходатайство - на Вас будут отнесены расходы по ее проведению.

3. Если речь идет о проведении экспертизы на предмет установления причин разрушения - тут следует знать какие документы имеются в деле по этому вопросу, что бы оценить их достаточность.

4. Суд вправе назначить проведение экспертизы по своему усмотрению.

5. О проведении экспертизы может ходатайствовать Ответчик - опровергнуть Ваши доводы это его интерес.

6. Заключение эксперта не обязательно для суда и оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу.

Спасибо!

Буду благодарен, если будут обоснования, что этих имеющихся доказательств достаточно.

1. Достоверность, относимость, допустимость и достаточность доказательств, взаимную связь доказательств в их совокупности определяет исключительно суд (ст. 67 ГПК РФ).

2. Соответственно, определять их оценку на этом сайте бессмысленно.

Удачи.