Возможен ли прием на работу на государственную гражданскую службу после примирения сторон в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад было заведено уголовное преследование, которое было закрыто городским судом по ст. 25 упк РФ примирение сторон статья 158 часть 2. Обсуждения по статье не было. Возьмут ли меня на работу на государственную гражданскую службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Зд. Увы, но категорично, не возьмут. Привлечение было и прекращено по неаребиатирующим основаниям.

Здравствуйте! Нет, не возьмут. Щас с этим строго.

Александра здравствуйте.

При поступлении на государственную гражданскую службу от вас потребуют справку о судимости в который будет зафиксирован факт уголовного преследования в отношении вас. Прекращение уг. дела за примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством.

Между тем ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит запрета для устройства на государственную службу лица с погашенной судимостью.

Соответственно с точки зрения закона вы можете проходить гражданскую гос. службу.

В случае если вам откажут в трудоустройстве в связи с уголовным преследованием требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд.