Возможен ли прием на работу на государственную гражданскую службу после примирения сторон в уголовном деле?
Александра здравствуйте.
При поступлении на государственную гражданскую службу от вас потребуют справку о судимости в который будет зафиксирован факт уголовного преследования в отношении вас. Прекращение уг. дела за примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством.
Между тем ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не содержит запрета для устройства на государственную службу лица с погашенной судимостью.
Соответственно с точки зрения закона вы можете проходить гражданскую гос. службу.
В случае если вам откажут в трудоустройстве в связи с уголовным преследованием требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд.
Зд. Увы, но категорично, не возьмут. Привлечение было и прекращено по неаребиатирующим основаниям.
Здравствуйте! Нет, не возьмут. Щас с этим строго.