Как получить пенсию в РФ при сохранившимся гражданстве Украины - риски и рекомендации для пожилых людей.
Мне 70 лет. В 2021 г. получила гражданство РФ, при этом сохранилось гражданство Украины, до осени 2021 года получала пенсию в Украине. В настоящее время проживаю у родственников в РФ, нет возможности получать пенсию в Украине по причине военных действий. Подала заявление в ПФР через МФЦ на получение пенсии в РФ. Мне сообщили из ПФР о том, что необходимо отправлять запрос в ПФ Украины. Есть риск иметь проблемы, как только в Украине будет известно о гражданстве РФ, переоформлении пенсии, ведь остается квартира. Посоветуйте, что и как лучше сделать.
Оформить карточку в Украине (может родственник по доверенности), и получать пенсию здесь,