Незаконный штраф за просрочку - вопрос ответственности за задержку перевода

11 числа я перевел на счет кредитной карты минимальный ежемесячный платеж, срок оплаты до 13 числа этого же месяца, однако перевод задержался и пришел в банк только 15 числа, мне выставили штраф за просрочку за 2 дня, законно ли это? законно ли это ведь сумму я перевел вовремя а задержка перевода это вина банка,

Лучший ответ

сошлитесь на то, что в соответствии со статьей 37 Закона о защите прав потребителей обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

в соответствии с законом, правило Банка в Договоре о том, что днем получения считается день поступления на счет Банка можно оспорить - обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.

Максим, почитайте кредитный договор. Что там сказано по поводу того, когда обязательство по перечислению платежа исполнено: момент поступления денег на расчетный счет банка - кредитора, или момент отправки перевода. Из этого и исходите, отвечая на вопрос о законности штрафа.