Сроки и требования получения свидетельства наследства при наследовании жилья в РФ
Вы можете вообще всю жизнь не получать свидетельство о праве на наследство. Если вы приняли его в срок, то оно ни от вас, ни от ваших наследников уже никуда не денется.
Доволен ответом, но необходимо уточнение: на основании какой статьи, главы и закона имею право всю жизнь не получать свидетельство о праве на наследство?
Данной статьи закона не будет. Вы не сможете совершить никаких значимых дел с недвижимостью не зарегистрировав его на себя. А так сейчас это ваше право, а не обязанность.
Здравствуйте, Дмитрий. Как таковой, нормы, регламентирующей сроки получения свидетельства не существует. Главное, чтобы Вы своевременно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а получить свидетельство можете когда угодно. Как предусмотрено ст. 1162 ГК РФ, Свидетельство выдается по заявлению наследника. Т.е. презюмируется, что за получением свидетельства можете обратиться в любое время.