Барнаул, 11.06.2022, 03:50

Переоформление доли недееспособного сына - возможно ли для матери-опекуна?

Вопрос №19442915 из г. Иркутск
опубликован 11.06.2022, 03:50
Можно ли переоформить долю сына на себя?, который признан судом недееспособным Я являюсь матерью и опекуном моего совершеннолетнего недееспособного сына, инвалида 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособный не теряет права собственности. Это не основание лишать его собственности. Просто этой собственностью за него в гражданско-правовых отношениях управляет опекун.

11.06.2022, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно требованиям закона, опекун не может заключать с опекаемым сделки, если только они не направлены на приобретение опекаемым имущества. Кроме того, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, следовательно, вы не можете переоформить долю подопечного на себя.

11.06.2022, 04:08

Статья 37 ГК РФ запрещает подобное переоформление. Поэтому опека вам не даст разрешения на переоформление.

11.06.2022, 04:31

Нет не можете.

Оформление недвижимости в собственность допускается по основаниям: наследство, дарение, купля-продажа, приватизация, судебное решение.

Такого основания перехода права на недвижимость, как недееспособность человека, нет.

Если вы хотите обменять квартиру, то только на условиях покупки не меньшей площади чем доля сына, с согласия органов опеки и попечительства.

Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях, я риелтор.

11.06.2022, 06:15

Сделки по отчуждению имущества недееспособного в соответствии с законом об опеке и попечительстве запрещены.

11.06.2022, 06:38

Нет, органы опеки не позволят Вам этого сделать.

11.06.2022, 10:00

Здравствуйте.

Все сделки с имуществом недееспособных осуществляются с согласия органов опеки и попечительства.

12.06.2022, 07:59

Если в квартире проживают 4 собственника,, у каждого по 1/4 доли, включая недееспособного совершеннолетнего сына, меня в том числе,

11.06.2022, 04:19

Не сможете сделать этого.

11.06.2022, 10:53

Могу ли я переоформить 1/4 долю на себя?

Есть квартира, в которой проживает семья из 4 человек, у каждого доля 1/4. Я являюсь. Матерью, а также опекуном совершеннолетнего недееспособного сына, инвалида 1 группы.?

11.06.2022, 04:27

Поясняю, сын является собственником 1/4 доли..

11.06.2022, 04:29

Вы напрасно обращаетесь к юристам сайта, т.к. вы хотите получить положительный ответ на ваш вопрос. Выше вам ответили, что ст.37 ГК РФ запрещает подобное переоформление. Другого ответа вы не получите, как не поясняйте и не уточняйте свой вопрос. Ответ только один НЕТ.

11.06.2022, 05:08