Как происходит исполнительное производство и как спасти свое имущество - советы юриста

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если я уже как 13 лет не диву поприличнее по пристава производят свою работу все равно по месту регистрации? И если там нет ничего моего то все равно могут так сказать изъять имущество?! и ещё один вопрос у меня нет ни работы ни имущества как идёт исполнительное производство?! я как понимаю прекращается?! И потом мне желательно оформить банкротство ведь долги же без банкротства никуда не денутся?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Для признания себя банкротом по действующему законодательству нужно обращаться в арбитражный суд по месту регистрации. Это касается тех, кто не может выплачивать долги от ₽500 тыс. Если человек сам подает заявление, то сумма может быть меньше, однако решение остается на усмотрение судьи. Кроме того, должнику назначают финансового управляющего, которому нужно платить за работу. Также нужно заплатить госпошлины арбитражных судов.

По новым правилам банкротство физ лиц через МФЦ требует наличие 3-х условий.

Первое условие: размер долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей

Второе условие: внесудебное банкротство физ лиц возможно при наличии оконченного исполнительного производства

Третье условие: отсутствие другого возбужденного исполнительного производства.

Добрый день!

Пристав может бесконечно возбуждать исполнительное производство в отношении Вас по заявлению взыскателя.

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие.