Как можно договориться с сестрой на выплату доли за квартиру, если она без моего ведома получила дарственную на квартиру от отца?
Как нибудь уговорить поделиться.
Если откажется, ну тогда никак.
После смерти отца, как наследник 1 очереди можете просить признать сделку недействительной, например, по ст.177 ГК РФ.
Ваше согласие на заключение договора не требуется. Поэтому постарайтесь с ней договориться во внесудебном порядке.
Только путем устных договоренностей. У Вас есть доля в квартире?
1.Собственник - ваш отец вправе был распорядиться своим имуществом.
2.Если в ней не было супружеской доли, то он никого не обязан спрашивать и никого извещать
3.Ваша сестра (как бы неприятно это не звучало) не обязана вам ничего выплачивать и даже договариваться.
4.Если отец был психически здоров, то и суд вам откажет как наследнику.
5.Возможно она испугается обращения в суд, НО все это зависит от ваших личных обстоятельств.
Зачем ей платить Вам какую-то долю, если у Вас никакой доли нет?
Тут единственно, если отец на момент дарения был неадекватным, то можно оспорить дарение по ст. 177 ГК РФ (если он уже умер).
Только если договориться. Через суд здесь ничего не сделать.