Красноярск, 11.06.2022, 10:11

Можно ли построить гараж к забору соседа не отступая метр?

Вопрос №19443325 из г. Красноярск
опубликован 11.06.2022, 10:11
Можно ли построить гараж к забору соседа не отступая метр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо этого делать, даже если собственник смежного земельного участка даёт согласие.

11.06.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет. Вы должны отступы соблюсти.

11.06.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В таком случае согласие нотариально.

11.06.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если сосед даёт согласие? Нужно письменно заверить?

11.06.2022, 10:25

Допускается возведение гаража на границе участка по согласованию с соседями. Однако тогда от его тыльной стороны до окон соседнего жилого дома должно быть не менее 6 м. Также не должно быть вентиляционных отверстий в эту сторону. Даже если соседний участок пустует и можно воспользоваться правом первого застройщика, точкой отсчета является межа. Получение разрешения на строительство во многом зависит от соблюдения в проекте постройки требований СНиП (СП), в частности, соблюдены ли при строительстве гаража минимально разрешенные расстояния до дворовых построек, соседских домов и объектов инфраструктуры. Расположение строений на участке ИЖС по СНиП и СанПиН.

Нотариальное заверение не обязательно.

11.06.2022, 10:51