Можно ли построить гараж к забору соседа не отступая метр?
Не надо этого делать, даже если собственник смежного земельного участка даёт согласие.
Нет. Вы должны отступы соблюсти.
В таком случае согласие нотариально.
А если сосед даёт согласие? Нужно письменно заверить?
Допускается возведение гаража на границе участка по согласованию с соседями. Однако тогда от его тыльной стороны до окон соседнего жилого дома должно быть не менее 6 м. Также не должно быть вентиляционных отверстий в эту сторону. Даже если соседний участок пустует и можно воспользоваться правом первого застройщика, точкой отсчета является межа. Получение разрешения на строительство во многом зависит от соблюдения в проекте постройки требований СНиП (СП), в частности, соблюдены ли при строительстве гаража минимально разрешенные расстояния до дворовых построек, соседских домов и объектов инфраструктуры. Расположение строений на участке ИЖС по СНиП и СанПиН.
Нотариальное заверение не обязательно.