Сбербанк грозится продать мою кредитную задолженность коллекторам - что делать?
Сбербанк угрожает мне в том, что продаст мою кред. Задолженность коллекторам. Судебное производство у судебных приставов ожидает свою очерёдность, т.к. я выплачиваю задолженность по алиментам 70% от своей зарплаты. Что, возможно, будет с их стороны? Как избежать постоянных звонков от Сбера? От своих обязанностей по выплатам я не отказываюсь, что не однократно им говорил.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 8 Закона № 230-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2017 года, отказ от взаимодействия с кредитором можно подготовить через 4 месяца после возникновения просрочки по долгу. Заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами необходимо направить через нотариуса, либо заказным письмом с уведомлением о вручении.
Пока у вас взыскивают задолженность по алиментам, другие кредиторы будут ждать своей очереди, пока не их время.
Спасибо за грамотный ответ!
Андрей, с жалобой обратитесь в Центральный Банк.
Благодарю за грамотную консультацию!