Если ребенок сирота учится после 23 лет в колледже осно, положегв ли ему ежемесячные выплаты. Очно, положены ли выплаты.
Здравствуйте, Любовь. По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение.
Итак, достигшим 23-летия сиротам полагается:-ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),-ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),-квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),-полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,-пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),-бесплатное питание в ВУЗе,-пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),-льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),-бесплатное обучение новой профессии у работодателя,-зарплата по производственной практике студента в размере 100%,-доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),-бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),-поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.
Никаких выплат ему уже не положено!