Как помочь внучке после трагической утраты матери и смены места жительства отца?
Если есть спор, то этот вопрос решается только в суде и с учетом интересов ребёнка.
Суд, при определенных обстоятельствах может оставить ребёнка с вами, не смотря на то, что родители имеют преимущественное право.
При живом отце, не лишенном родительских прав можно с его согласия оформить временную опеку.
Лариса, тут непростой вопрос, только если Вы в судебном порядке лишите его родительских прав. Это довольно сложно. У него должны быть отрицательные характеристики, он должен состоять на профилактическом учёте. Как бывший прокурорский работник говорю со стажем около 18 лет, я много раз в таких делах участвовал.