Задержали на машине зарегистрированной на другого человека - штрафы и возможность передвижения

Напишу вкратце без предъисторий. Ездил на автомобиле зарегистрирован на другого человека, на себя я сделал только страховку. Тут останавливаются гаи, по базе смотрят, машина в розыске (тобишь снята с учета). Снимают номера, и выписывают изъятия номеров и штраф 12.5.1 "неисправное транспортное средсво" 500 руб. Правильный штраф выписали? И могу я на машине передвигаться в течение 10 дней по договору купли продажи?
Лучший ответ

В вашем случае статья 12.5 КоАП - штраф выписали неправильно.

10 дней ездить не сможете. 10 дней к вашей ситуации неприменима РФ не применима.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 26.07.2019 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Передвигаться не можете, так как 10 дней это срок в течении которого Вы должны поставить машину на госучет

По 12.5 можно наказать практически любого водителя.

Спасибо за вашу работу!