Незаконное списание денег со счета - возможен ли судебный иск против судебных приставов?
Судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств на основании судебного приказа. При этом никакого уведомления о возбуждении производства по этому делу от них не поступало, узнали об этом уже по факту списания денежных средств. Судебный приказ был обжалования и отменен. Постановление об отмене судебного приказа лично было предъявлено приставам, но принимать отказались, отослали в канцелярию, мол все документы только через канцелярию. Тут же, документ был сдан в канцелярию судебных приставов, 7.06.22 г. Но! 11.06.22 г. продолжилось списание денежных средств с счета в банке т. е. приставы так и не вынесли постановление о прекращении производства и снятия ареста со счетов.
Возможно ли привлечение данных лиц к ответственности в судебном порядке с удержание материального ущерба, причинённого действиями приставов?
С уважением, Александр.
Добрый день!
Да, можно будет сначала обратиться в суд с административным иском на действия кредитора, а потом с иском о взыскании ущерба.
Но Вам будет проще подать в тот же суд, что и отменил судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Подробнее об этом почитайте мою статью:
Да. Для этого предявляется административное исковое заявление.
По поводу действий приставов можете написать жалобу главному приставу, а на возврат снятых денег необходимо делать поворот исполнения.
Взыскивают незаконно удержанные средства в судебном порядке.
Да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Обращайтесь на имя старшего судебного пристава с жалобой, а также в суд подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Здравствуйте.
Законом предусмотрена возможность возмещения ущерба, причинённого незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
Такие иски предъявляются и рассматриваются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Обращаю Ваше внимание на то, что Вы должны будете доказать, не только наличие ущерба, но и то,что СПИ совершил незаконные действия (бездействие).
Если СПИ действительно не направил постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу Вашей регистрации или через Госуслуги, то да - это незаконно. При своевременном получении постановления Вы могли его обжаловать, а также максимально быстро предпринять действия по отмене судебного приказа.
Вместе с тем суд обязательно будет рассматривать и такой вопрос. Был ли Вам направлен судебный приказ и по какому адресу? Если по адресу Вашей регистрации, то почему Вы его не получили?
Рекомендую Вам прежде обращения в суд с иском к СПИ, подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, а затем обратить судебный акт к принудительному исполнению.
Если вернуть денежные средства не удастся, тогда имеет смысл обратиться с иском к СПИ о возмещении ущерба. Ответчиком в таком иске будет Российская Федерация, от имени которой в суде будет выступать ФССП России.