Москва, 05.10.2012, 10:08

Нужно ли предоставлять номер расчетного счета ответчика при положительном решении суда?

Вопрос №1944535 из г. Москва
опубликован 05.10.2012, 10:08
Если решение суда принимается в мою пользу, то чтобы обеспечить свой иск я должна обязательно предоставить номер расчетного счета ответчика, чтобы суд наложил на него запрет? Или суд сам делает подобный запрос? Спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может сделать такой запрос только при рассмотрении гражданского дела по существу, что подразумевает участие в судебном заседании истца и ответчика, соответственно если ответчик узнает, что под него "копают" - легко избавится от своего имущества. При подаче заявления об обеспечении иска - аресте имущества должника, необходимо указывать номер его счета или данные о другом имуществе, сам суд разыскивать его имущество не будет!

05.10.2012, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд сам должен делать подобный запрос однако для ускорения вам можно и самой предоставить этии документы,

Он арестует имущство только после подачи ходотайства об обеспечении иска.

05.10.2012, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если я подам ходатайство об аресте имущества без номера расчетного счета ответчика, суд, скорее всего, не удовлетворит?

05.10.2012, 19:50

Вообще суд не может наложить арест на абстрактное имущество должника! Т. е. нужно указывать конкретные данные об имуществе, например, если это автомашина, то нужно указать ее название и гос регистрационный номер, счет в банке, соответственно название банка и реквизиты счета. Поэтому попробуйте выяснить номер счета должника. Такая позиция складывается в силу толкования норма права. На практике иногда бывает по другому, поэтому все же попробуйте подать заявление об обеспечении иска в котором следует указать: "Наложить арест на имущество должника в сумме (указать сумму ваших исковых требований, не конкретизируя это имущество)", были случаи, когда суд все же выносил такие определения, если это произойдет, тогда нужно уже приставов "заставить работать", так как приставы уже как раз таки наделены полномочиями по поиску имущества должника, в том числе и банковских счетов и если вы знаете название банка в котором имеется счет, то поможете приставу исполнить определение суда быстрее. Если все же вы узнаете номер его счета, то нужно просить суд не арестовать его, а приостановить движение по счету! Удачи! Вкратце так, надеюсь вы поняли мою мысль... Да и не забудьте в заявлении указать почему не принятие мер к обеспечению иска может затруднить в будущем исполнение решения.

06.10.2012, 07:22